Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

222146 Минская область, Борисовский район, д. Н. Мётча, ул. Школьная, 9а

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ

16.08.2021
БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ

"За время летних каникул на дорогах страны погибли 10 несовершеннолетних (8 пассажиров и 2 пешехода), 98 детей получили травмы. Период окончания каникул традиционно характеризуется наличием ряда рисков, среди которых увеличение активности перевозок детей из мест отдыха, а также утрата детьми навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения транспорта".

В период акции организована широкая информационная и разъяснительная работа среди населения об основных причинах и последствиях травматизма детей на дороге. Во время встреч в трудовых коллективах сотрудники ГАИ напомнят взрослым, как обеспечить безопасную перевозку детей, как следует переходить дорогу в зависимости от типа пешеходного перехода, а также о важности правильного разговора с детьми и подростками о дорожной безопасности.

В детских лагерях прходят занятия и беседы с детьми, во время которых инспекторы ГАИ напоминают правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, во дворах, разъясняют особенности "дорожных ловушек", напоминают о выборе безопасных мест для катания на роликах, самокатах, велосипедах. В свою очередь сотрудники ДПС усилят контроль за соблюдением водителями скоростных режимов, правил безопасной перевозки детей и проезда пешеходных переходов. Улицы, проезды, дороги и технические средства организации дорожного движения вблизи учреждений образования будут обследованы на наличие недостатков с целью их незамедлительного устранения. Госавтоинспекция убедительно просит родителей безопасно перевозить детей из мест отдыха, а также напомнить юным пешеходам и велосипедистам о правилах безопасного пересечения проезжей части.

За 7 месяцев в 226 ДТП с участием детей погибли 15 и получили травмы 233 несовершеннолетних. Большинство пострадавших в автоавариях детей являлись пассажирами. При этом каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил. 92 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пешеходами, при этом 64 получили травмы по вине водителей транспортных средств, 40 из них - на пешеходных переходах. 46 несовершеннолетних получили травмы в ДТП в качестве велосипедистов. Также участниками ДТП стали 9 несовершеннолетних водителей механических транспортных средств. 

Версия сайта для слабовидящих