Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

222146 Минская область, Борисовский район, д. Н. Мётча, ул. Школьная, 9а

81-я годовщина Хатынской трагедии

21.03.2024
81-я годовщина Хатынской трагедии

81-я годовщина Хатынской трагедии

 Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты во время Великой Отечественной войны на протяжении всего периода оккупации.

До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта Хатынь окружили отряды карателей, которые состояли из эсэсовцев и полицаев. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский.

Решение об увековечивании сожженных деревень было принято ЦК КПБ в январе 1966 г. В 1967 году коллектив архитекторов (Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин и скульптор С. Селиханов) приступил к созданию мемориального комплекса. На месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Церемония открытия началась в г. Минске на площади Победы, откуда факел, зажженный от Вечного огня, был доставлен в «Хатынь».

Виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу “Хатынь”

Весной 2022 года в мемориальном комплексе начался капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. В день Республиканского субботника 16 апреля 2022 г. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко принял участие в работах по благоустройству комплекса.

Все работы проходили в три этапа:

  • Первый этап включал очистку скульптуры «Непокоренный человек», ремонт пьедестала, монумента «Крыша сарая» и мемориала «Венец памяти», благоустройство прилегающей территории
  • Во время второго этапа были отремонтированы мемориалы «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», а также бетонные ограждения захоронений и урны с землей
  • На третьем этапе проведен ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала

В память о миллионах белорусов, жизнь которых унесла Великая Отечественная война, на территории мемориального комплекса возведено здание нового музея «Кожны трэцi» площадью 1 тыс. м².

Указом Президента Республики Беларусь № 176 от 13 мая 2022 г. объектам капитального ремонта и реконструкции государственного учреждения «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» был присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

Скачать

Звонят колокола Хатыни.… И плывет этот тревожный звон над тихими березовыми рощами и сосновыми борами, над солнечными полями и синими озерами…. Он напоминает людям о том, что никогда не должно повториться. Трагедия Хатыни…. О ней теперь знает весь мир. Таких деревень, как Хатынь, много в Беларуси.

Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, погибли в концлагерях, сгорели в огне. Многие из них так и не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства, материнства. И именно потому память о них и благодарность им всегда должны жить в сердце у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

 

С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, трагических событиях в Хатыни, фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования отрицательного отношения к насилию во всех учреждениях общего среднего образования 22 марта 2024 года будет проведен Единый урок, посвящённый годовщине трагедии в д. Хатынь.

При подготовке единого урока целесообразно использовать матрицу, подготовленную государственным учреждением образования «Академия образования», которая позволит провести мероприятие с учетом возрастных особенностей учащихся (в 1–4-х, 5–8-х, 9–11-х классах).

Примерная матрица единого урока, посвященного годовщине трагедии в д. Хатынь, размещена на национальном образовательном портале: https://vospitanie.adu.by/ Главная / Единые уроки. Уроки Памяти.

Так же предлагаем материалы к Единому уроку, разработанные Музыченко Е.О., учителем информатики (в рамках матрицы урока): гексы про д. Хатынь, задания "Числа в истории Хатыни", материалы для оформления доски, презентация по теме.

Материал можно скачать здесь: https://drive.google.com/drive/folders/1cvlfVFhlPdDvAcg-ATcx5M9GYHgUotpd?usp=drive_link

Версия сайта для слабовидящих