Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

222146 Минская область, Борисовский район, д. Н. Мётча, ул. Школьная, 9а

День борьбы с наркоманией

01.03.2024
День борьбы с наркоманией

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Наркомания (в переводе с греческого оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам.

Молодые люди, страдающие наркотической зависимостью, говорят: "Наркотики – это самый страшный обман, это капкан, тупик, яма, это рабство. Быть свободным – значит быть, прежде всего, независимым, не иметь с наркотиками ничего общего".

Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно для психики и тела.

Если последствия не наступили сразу, они обязательно скажутся в течение дальнейшей жизни!

Сегодня в Республике Беларусь участились случаи размещения информации или рекламы наркомагазинов в непосредственной близости от учебных заведений, библиотек, мест досуговой занятости детей. Указанная информация размещается на фасадах зданий так называемыми "трафаретчиками".

Тот, кто откликнется на предложение стать участником наркооборота, проведет на свободе считанные дни, если повезет — недели. Ответственности не избежать: за сбыт наркотиков грозит от 3 до 25 лет.

Скажи "НЕТ!", когда тебе предлагают наркотики?

С учащимися 8-11 классов было проведено анкетирование. Учащиеся также приняли участие в викторине "Мы выбираем ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ", посмотрели видефильм "Дорога в пропасть" (фильм АТН).

Версия сайта для слабовидящих