Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

222146 Минская область, Борисовский район, д. Н. Мётча, ул. Школьная, 9а

Всемирный день гражданской обороны

01.03.2024
Всемирный день гражданской обороны

1 марта - Всемирный день гражданской обороны.

Ежегодно с целью формирования знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны, должна действовать по двум основным направлениям:

  • выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов, в том числе в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения;
  • принимать участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Уменьшить трагические последствия стихийных бедствий, техногенных аварий, природных катастроф можно своевременным предупреждением о надвигающейся беде.

Услышав продолжительный "вой" сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор,  подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (например, сайта МЧС) и прослушать или прочитать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий. Далее необходимо выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире или опубликованные на интернет-портале МЧС. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать.

Учащиеся учреждения образования отработали действия приэвакуации.

Уже традиционно с 1 по 29 марта Министерство по чрезвычайным ситуациям по всей республике проводит информационно-пропагандистскую кампанию "День безопасности. Внимание всем!".

Версия сайта для слабовидящих