Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Мётченская средняя школа Борисовского района"

222146 Минская область, Борисовский район, д. Н. Мётча, ул. Школьная, 9а

Неделя Матери в учреждении

11.10.2020
Неделя Матери в учреждении

День Матери — великий праздник, Несёт он радость нам и свет, Ведь в череде явлений разных Надежней мамы друга нет.


Ежегодно 14 октября в Республике Беларусь отмечается День матери.
Из истории слова «мама»...

Считается, что слово МАМА относится к той группе слов, которые появились еще до возникновения у людей членораздельной речи. Проследить историю этого слова практически невозможно, так как подобные звукосочетания с таким же значением есть практически во всех языках мира. Вероятно, это самое древнее слово на земле.

Однако интересно то, что слово, обозначающее мать, во всех языках складывается из двух одинаковых слогов. Русские и белорусские дети называют мать «мама», маленькие французы - «маман», немецкие ребята - «мама», английские - «мэмма», китайские - «мама», корейские - «омма». И это не случайно. История слова связана с речевым аппаратом младенца. Он устроен таким образом, что ребенку легче всего произнести открытый гласный звук «а» и губные согласные м, «б», «п», которые есть во всех языках. А еще ребенку сложно сразу повторить последовательность разных слогов, поэтому сначала произносится ма-ма, па-па, ба-ба.

Семья – это не только ценность, но и социальный устой общества. Важное значение в её становлении и существовании имеют матери. Именно женщинам, которые растят и воспитывают детей, посвящен в Белоруссии этот праздник.                                                 

Из истории

30 июля 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. Документ ратифицировал Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. В 2020 году дата отмечается 24-й раз.

История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

Во многих странах мира отмечают День Матери. Например, США, Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония празднуют его во второе воскресенье мая, Греция – 9 мая, а в Беларуси День Матери отмечают – 14 октября.

У нас в стране нет определённых традиций в этот день. И все те, у кого есть мама, просто поздравляют своих матерей – звонком ли по телефону, открыткой, иными подарками – каждый решает сам.

В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, в полной мере понимая, что именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы вперед.Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой Республики Беларусь – орденом Матери (этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента в 1995 году).

         

План правядзення Тыдня Маці  пад назвай «Сэрца маці – крыніца пяшчоты» (12 по 17 кастрычніка 2020 года)

Запланаваныя мерапрыемствы: адкрыццё Тыдня Маці, выпуск газеты «Са святам», напісанне падзячных лістоў мамам, бабулям;

- размяшчэнне музычнай анлайн-паштоўкі «Матуля! Табе я прысвячаю» на сайце;

ПОЗДРАВЛЕНИЕ от Виктории Костюкевич

ПОЗДРАВЛЕНИЕ от учащихся первого класса

ПОЗДРАВЛЕНИЕ от мальчишек 7 класса

- правядзенне класных і інфармацыйных гадзін, прысвечаных Дню Маці;

- акцыі «Кветкі для мамы», «Дзесяткі ў падарунак»;

выпуск буклетаў, памятак для матуль «Матчына каханне», «Парады маці»; кансультацыі для матуль па пытаннях сямейнага выхавання;

- фотапраект «Мая шчаслівая мама» (I-XI класы);

канцэртна-гульнявая  праграма «Галоўнае слова ў нашым лёсе»;

- акцыя «Радасць людзям» (наведванне на даму і віншаванне са святам адзінокіх пажылых жанчын, якія пражываюць на тэрыторыі мікрараёна) (піянеры, члены БРСМ).

В детском саду в рамках проведения "Недели Матери" была организована выставка. 

Версия сайта для слабовидящих